Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Роспотребнадзоре прошло очередное заседание Консультативного совета по защите прав потребителей

05.03.2014

В Роспотребнадзоре 4 марта 2013 года прошло 18 заседание Консультативного совета по защите прав потребителей – совещательного органа, образованного в 2006 году в целях обеспечения взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (её территориальных органов) с общественными объединениями и организациями потребителей по вопросам защиты прав потребителей.

Поскольку заседание было приурочено к ежегодно отмечаемому 15 марта Всемирному дню защиты потребителей, который в 2014 году проходит под девизом "Укрепим наши телефонные права! Правосудие для потребителей мобильной связи" ("FixOurPhoneRights! Justice for mobile consumers"), членам Консультативного совета в лице представителей общественных объединений потребителей было предложено принять активное участие в комплексе мероприятий, включенных в План соответствующих действий Роспотребнадзора по подготовке к Всемирному дню защиты потребителей, утвержденный 3 февраля 2014 года.

Тематика Всемирного дня защиты потребителей обусловила главный вопрос повестки дня заседания – «Об актуальных проблемах обеспечения защиты прав потребителей услуг подвижной  связи», в обсуждении которого приняли участие помимо членов Консультативного совета приглашенные представители Минкомсвязи России, Роскомнадзора, Общественной палаты Российской Федерации, Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) и непосредственно операторов связи: ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «МегаФон», ОАО «ВымпелКом».

Другой не менее важный вопрос касался выработки консолидированной позиции по определению основных направлений взаимодействия Роспотребнадзора с общественными объединениями потребителей по реализации утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 года № 1689-р Концепции создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей, имея в виду, что при формировании соответствующих советов потребителей на региональном уровне при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации треть от общего числа состава таких советов потребителей должна обеспечиваться участием представителей общественных организаций и (или) организаций по защите прав потребителей.
При этом, принимая во внимание, что целью данной Концепции является дальнейшее развитие существующей системы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, обеспечение участия потребителей в контроле за формированием и реализацией их инвестиционных программ, учет мнения потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий, обеспечение максимальной открытости процесса принятия решений по вопросам инвестиционных программ, тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий и повышение качества предоставляемой ими информации, была особо отмечена значимость работы создаваемых советов потребителей в первую очередь в отношении субъектов естественных монополий в сфере ЖКХ.

Также в рамках повестки заседания Консультативного совета до его членов была доведена информация о ходе работы по подготовке государственного доклада о защите прав потребителей в Российской Федерации за 2013 год, которую ведет Роспотребнадзор как орган, ответственный за выработку и реализацию государственной политики в сфере защиты прав потребителей и организацию и осуществление федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Кроме того, участниками заседания были рассмотрены отдельные аспекты, связанные с разработкой проекта Федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций» и предстоящим вступлением в силу Федерального закона 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Решение, принятое по итогам прошедшего заседания Консультативного совета по защите прав потребителей и результатам состоявшегося обсуждения включенных в его повестку вопросов, будет размещено на сайте Роспотребнадзора дополнительно.

Истчник: Роспотребнадзор


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей