Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Покупка авто: на оренбуржцах наживаются недобросовестные иностранцы

20.03.2014

В погоне за халявой жители Оренбургской области могут стать жертвами продавцов-мошенников. Соблазняя отсутствием штрафов ГИБДД, транспортного налога, а, главное, низкой ценой, иностранцы предлагают купить подержанную машину и свободно колесить по России с номерами другой страны. Однако свобода может быстро закончиться, оставив счастливого покупателя и без машины, и без денег.

С начала 2013 года сотрудники Управления ГИБДД МВД России по Оренбургской области совместно с сотрудниками Оренбургской таможни задержали 45 транспортных средств. Все они зарегистрированы на территории иностранных государств и использовались в Оренбургской области с нарушением законодательства.

Схема нарушений выглядит следующим образом: иностранец ввозит на территорию Таможенного союза транспортное средство. Затем по объявлению в газете или интернете выставляет автомобиль на продажу по цене вдвое ниже рыночной. Чаще всего такая сделка сопровождается передачей свидетельства о регистрации ТС или доверенности, пассажирской таможенной декларации. Но такой пакет документов вовсе не достаточен для законной эксплуатации авто на территории России.

Поставить машину на учет в местном отделе ГИБДД без «растаможки» невозможно, а растаможить автомобиль «в возрасте», экологический класс которого ниже Евро-5, невозможно. Ввоз таких авто на ПМЖ в России попросту запрещен.

– По незаконной эксплуатации 45 транспортных средств Оренбургская таможня в прошлом году возбудила 45 дел об административных правонарушениях, – рассказал начальник ведомства Владимир Кильдяшев. – С начала 2014 года таких дел уже девять. Ответственность предусмотрена двумя статьями: «невывоз транспортного средства с территории Таможенного союза в установленные сроки» и «незаконные операции с иностранными транспортными средствами».

Рассмотрение 37 дел закончилось назначением штрафов на сумму свыше 60 тысяч рублей. В пяти случаях по решению суда автомобили были конфискованы. В итоге покупатель лишился не только уплаченных денег за, как казалось, выгодный товар, но и самой машины.

Чаще всего «героями» нечестных продаж становятся автомобили престижных марок – BMW, Audi Mercedes, а ввозят такие машины из стран Прибалтики и Киргизии. По официальным данным в России эксплуатируется около 3000 автомобилей, зарегистрированных в другом государстве. На самом деле их может быть в 2-3 раза больше. Выявление автомобилей, которые незаконно эксплуатируются на территории нашего региона – ежедневная практика инспекторов ГИБДД и сотрудников Оренбургской таможни. Массовость таких явлений заставляет обратить на себя внимания.

Вызвать подозрение у покупателя автомобиля должен госномер иностранного государства. Оренбургская таможня настоятельно рекомендует, прежде чем купить подобный автомобиль обратиться за консультацией в правовой отдел таможни. Любого проконсультируют бесплатно по адресу: Оренбург, ул. Шевченко, 20.

РИА 56


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей