Новый порядок усиливает эффективность защиты потребителей по всему ЕС, единые требования также помогут фирмам развивать свою деятельность на территории другого государства ЕС, тем самым развивая трансграничную торговлю и совершенствуя внутренний рынок ЕС, указано в пресс-релизе Эстонской ассоциации прямой торговли (EDSA).

Хотя в Эстонии действует правило 14 дней для возврата приобретенных дистанционно покупок, в ряде стран - таких как Великобритания, Литва и другие, на возврат товара отводится 7 дней.

Теперь период в 14 дней с момента подписания договора о купле-продаже товара будет действовать по всему ЕС.

В права потребителей вносятся важные изменения. После покупки посредством прямой продажи (вне предприятия) или продажи на расстоянии (он-лайн, по телефону или электронной почте) потребитель имеет право отступить от договора в течение 14 дней после получения товара. Потребителям, вернувшим товар, деньги будут возвращены в течение 14 дней с момента отступления от договора. Если заказанные товары не доставлены в течение 30 дней, покупатель имеет право отменить покупку. Если продавец не сообщает потребителю о праве отступления от договора, то период отступления продлевается на срок до одного года. Продавец отвечает за потерю или повреждение товара при доставке. Продавец обязан указать конечную стоимость покупки. Будет запрещено заранее автоматически отмечать галочками дополнительно облагаемые налогом услуги.

Определен также и круг обязанностей потребителя. Потребитель оплачивает возврат товара. В случае приобретения крупногабаритных товаров (диван, холодильник) условия возврата должны быть чётко оговорены в момент оплаты товара. В случае цифровых товаров (музыка, фильмы, программы) правила отступления не применяются: цифровое содержание считается приобретённым после начала его загрузки. Правила отступления не применяются в случае товаров, изготовленных по специальному заказу – одежды, мебели и т.п. В случае отказа от заказанных услуг потребитель обязан оплатить уже выполненную часть работы. Например, если в случае расторжения брака стороны передумают через несколько дней, юристу следует оплатить ту работу, которую он уже осуществил.

Потребителя теперь защитят и от ценовых ловушек в интернете. Время от времени мошенники пытаются взять в интернете деньги за то, что по-видимому является бесплатным, например, за гороскопы или кулинарные рецепты. Согласно новым актам, потребитель должен подтвердить, что он понимает, что предоставляемая ему услуга является платной. Например, при покупке авиабилета в интернете могут предлагаться дополнительные услуги - страхование или аренда автомашины. Сейчас покупатель должен удалить отметку из графы, в которой обозначено предоставление услуги. Согласно новым требованиям, уже заполненные продавцом товара или услуги графы запрещены.