Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Каменске-Уральском организации потребителей отказали в продлении договора безвозмездной аренды

22.06.2014

Сразу после заседания городской думы Каменска-Уральского, в ходе которого общественной организации «Общественный контроль» было отказано в продлении договора безвозмездной аренды муниципального имущества,  Сергей Барсуков, председатель общества защиты прав потребителей, согласился прокомментировать Порталу KU66.RU то, что произошло.

- То, что накануне свершилось в думе, говорит о неспособности наших депутатов отстаивать интересы своих горожан. 18 июня этого года в городской думе на заседании решался вопрос о пролонгации договора безвоздмезного пользования общественным организациям, среди которых также решался вопрос в отношении нашей организации общество защиты прав потребителей «Общественный контроль».

На данное заседание, не я, не мои коллеги приглашены не были. О данном заседании мы узнали из новостей Портала KU66.RU, поэтому самостоятельно приехали в городскую думу. При этом удалось договориться с Председателем думы Пермяковым Валерием Ивановичем, о том, чтобы мне как руководителю было предоставлено слово, чтобы я смог ответить на вопросы присутствующих, а также рассказать о деятельности нашей организации, о добившихся успехах. Но в результате всего решение было принято без нашего участия, просидев в коридоре, мы так и не дождались приглашения. Получилось со стороны депутатов очень некрасиво и подло, по-предательски я бы даже так добавил. Потому что общество защиты животных помещение было предоставлено, а обществу защиты прав потребителей в этом было отказано, хотя как наша, так и другая организации сами по себе являются равноправными.

В отношении нашей организации и других организаций были проведены проверки со стороны комитета по управлению  имуществом. Как удалось выяснить, председатель комитета по управлению имуществом Волкова Ольга Александровна пояснила депутатам, о том, что мы действительно не имеем никакой задолжности по коммунальным платежам, осуществляем уставную деятельность, возложенную на нас законодательством и Уставом, т.е. никаких нарушений у общества защиты прав потребителей нет.  

Но, тем не менее, некоторые депутаты, Голованов и Романова, так не посчитали. Они посчитали то, что руководитель общества защиты прав потребителей занимается вымогательством предпринимателей, то, что общество защиты прав потребителей занимается платными услугами. И господин Голованов акцентировал это на то, что увидел в средствах массовой информации информацию о проекте по членству нашей организации («пластиковый адвокат»), по картам, как он выразился, которые являются платными. Т.е. чиновник не вник в ситуацию и на основе слухов, домыслов и собственного сознания вынес вот такое решение и довел его до своих коллег. Те же, не вникая в подробности, стадным инстинктом, проголосовали за такое необъективное решение.

Складывается впечатление, что все в последнее время городской властью делается во вред. Добрались и до общественных организаций, именно тех организаций, которые созданы жителями города для отстаивания своих прав и законных интересов. У нас отобрали последнее, нас лишили крыши над головой. 

Тем не менее, мы не отчаиваемся,  мы благодарим за такой поступок местные власти. Мы найдем себе помещение, и будем заниматься, как и ранее занимались своей уставной деятельностью, мы также будем помогать людям, мы также будем помогать составлять иски, выходить в суды, отстаивать права и интересы граждан, защищать права потребителей.

В прошлом году нашим обществом проведено порядка 160 проверочных мероприятий общественного контроля в отношении местных предпринимателей, из всех 160 мероприятий - выявлено 160 нарушений. Нарушения есть у всех практически, начиная от отсутствия информации, и заканчивая до продажи товара имеющим недостатки. 

Возможно, часть депутатов действовала по определенному заказу, цель которого уничтожить в нашем городе общество защиты прав потребителей. Я не считаю, что это какие-то счеты конкретно со мной, либо из моих коллег, но я полагаю, что сегодня мы вышли на такой уровень, что общество защиты прав потребителей является "камнем преткновения" в интересах некоторых недобросовестных бизнес-структур. 

У нас на сегодняшний день рассматриваются в судах города дела в отношении предпринимателей, которые регулярно обманывают потребителей, суды в большинстве случаев выносят решение в пользу наших потребителей, конечно, многим предпринимателям это не нравится. Они пытаются давить на нас через органы власти, через правоохранительные органы, мы постоянно получаем угрозы. В прошлом году было несколько нападений на наших сотрудников. По этому случаю мы обращались в органы полиции, и по результатам проверки получали отказные материалы. Почему полиция не идет на встречу, не совсем понятно, также не понятно, почему и депутаты выносят такие решения, остается только догадываться, что за такими решениями стоят коррупционные структуры, которые не хотят видеть нас в этом городе. Но, тем не менее, я смею их огорчить, мы работали, работаем и будем работать на благо наших потребителей.

Я благодарен потребителям города за активную поддержку. Мы после этого события получили десятки звонков с поддержкой нашего населения и эту поддержку мы действительно оправдаем, и будем работать на благо наших жителей.

Также Сергей Анатольевич прокомментировал негативные сообщения в социальных сетях:

- В социальных сетях стали появляться комментарии единого содержания, о том, что общество защиты прав потребителей оказывает платные услуги. Я хочу развеять эти комментарии, и хочу пояснить следующее.  
Консультации общество защиты прав потребителей всегда были, есть и будут бесплатными для потребителей. Это не просто консультации, юристы, привлекаемые нашей организацией бесплатно, разъясняют людям весь алгоритм действий от А до Я, как решить свой вопрос. Порой мы пользуемся технологией телефонного права, хотя это не совсем правильно, но тем не менее.

Что касается платности услуг, то исковые заявления, которые мы сегодня составляем в защиту потребителей, они составляются абсолютно бесплатно. Обратитесь к знакомым юристам, и поинтересуйтесь у них, сколько сегодня стоит составить исковое заявление и сколько на это уходит времени. Таких заявлений мы сегодня запускаем в суды города и области, и порой даже другие регионы Российской Федерации порядка 150 исков в  
месяц в среднем. Поверьте, это колоссальный труд, юристы работают с раннего утра до позднего вечера, берут работу на дом, и эта работа им не оплачивается.

Платность услуг не с нашей стороны, а со стороны юристов, привлекаемых нами, она заключается в том, что услуги по предоставлению интересов потребителей оказываются платно со стороны привлекаемых нами юристов. То есть мы рекомендуем нашим потребителям, если им нужна защита в суде, юрист, представитель в суде,  обратиться в такую-то организацию. Также наши потребители привлекают юристов и адвокатов города, нередко я смотрю по судебным решениям, когда с нашими потребителями работают иные юристы, т.е. не те юристы, с которыми мы плотно работаем. Это очень хорошо, потому что, в обществе работает порядка трех человек, и если мы возьмем на себя нагрузку представлений интересов в суде, то поверьте, нас на всех не хватит, а это колоссальный труд.

Другие материалы по этой теме: http://www.ku66.ru/news/deputaty_kamenska_ne_uchli_mnenie_avtoritetnogo_cheloveka_i_sdelali_naoborot_a_ved_obshhestvennyj_kontrol_zarekomendoval_sebja_khorosho/2014-06-20-16095

http://www.ku66.ru/news/ehtim_daem_ehtim_ne_daem_s_chem_ehto_svjazano_specnaz_i_obshhestvennyj_kontrol_deputaty_kamenska_uralskogo_lishili_bezvozmezdnoj_arendy/2014-06-19-16080

Источник: KU66.RU


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей