Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

А нужна ли нам жилищная полиция

02.07.2014

- Сначала у нас была жилищная инспекция. Теперь орган государственного жилищного надзора - Главное контрольное управление правительства Хабаровского края. И что изменилось? Что-то стало лучше? Увы, ничего. И пока мы будем создавать контролирующие органы при чиновничьих структурах - ничего и не изменится, - озвучила грустный факт доцент кафедры государственного и муниципального управления Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС при президенте РФ Татьяна Ярославцева.

А нужно, на взгляд Татьяны Александровны, создать жилищную полицию в структуре МВД. Чтобы именно органы внутренних дел, призванные стоять на страже законности и порядка, контролировали соблюдение законов и в этой сфере. Наделить эту структуру правом возбуждать по фактам выявленных нарушений уголовные и административные дела, проводить следственные действия - делать всё, что полиция делает в других сферах нашей жизни.

И многие участники круглого стола, который состоялся в Консультативном совете общественных организаций Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» под руководством Валерия Коновалова, такое предложение поддержали. Звучали и другие, не менее значительные.

- Если у нас в тариф на коммунальную услугу закладывается 23% потерь, о каком порядке в этой сфере может идти речь? Ведь в цену ресурса изначально заложено всё разгильдяйство, и потребитель будет его оплачивать, - привела пример юрист краевого объединения профсоюзов Валентина Степанова. - Увы, но от докладчиков ничего нового, что повлияло бы на повышение качества коммунальных услуг, я не услышала. А мы тем временем обсуждаем вопрос «О повышении эффективности работы общественных организаций в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг и управления жилищным фондом».

А докладчиками были заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской и руководитель саморегулируемой организации «ЖКХ-групп» Борис Гладких, побывавшие на всероссийском форуме в Челябинске «Новое качество жилищно-коммунального хозяйства».

- На мой взгляд, польза подобных всероссийских отраслевых форумов огромна, - считает Сергей Луговской. - Партия в этом году провела второй форум. Первый был в апреле в Волгограде по сельскому хозяйству. Как и на первом мероприятии, в этот раз все проблемы отрасли рассматривались в комплексе. В ходе обсуждений удалось достичь не только понимания, но и решения в недалёком будущем некоторых наиболее острых вопросов.

В частности, речь идёт об ограничении роста оплаты жилищно-коммунальных услуг на уровень инфляции по стране. Кроме того, тарифы на коммунальные услуги пересматривать не каждый год, а реже. То есть сделать их долгосрочными, как и федеральный, и региональный бюджеты. Что касается такой острой темы, как ОДН, - градус накала снизился, а проблема осталась. А потому этот показатель активно предлагают из квитанций за коммунальные услуги убрать.

- Вопрос очень спорный, - считает Борис Гладких. - Если ОДН уберут из коммунальных услуг, эту сумму добавят в графу «ремонт и содержание жилья». Для потребителей эта перемена не снизит общую плату. Просто усложнит контроль за начислением ОДН. А из полезного хочу отметить, что проект закона о лицензировании предприятий ЖКХ серьёзно доработан. Учтены многие предложения и замечания.

- Чтобы не было запредельного ОДН, для начала нужно «оприборить» все квартиры, - вступил в разговор председатель общества защиты прав потребителей Хабаровского края Владимир Денисенко. - Где взять на это деньги? Да попросту средства, заложенные в краевом бюджете на компенсации платы за ЖКХ жителям, направить на эти цели. Тогда и плата снизится, и проблемы ОДН: плачу за соседа, а не за услугу, не будет.

В работе круглого стола участвовали ответственные представители правительства края, руководители управляющих организаций, члены Консультативного совета общественных организаций. Многие из них высказывали интересные предложения, которые в итоге лягут в основу решения, которое будет разослано губернатору края, правительству, Законодательной думе и другим структурам в качестве рекомендаций.

Источник: "Тихоокеанская звезда"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей