Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

На Ставрополье больше десятка автосалонов, затягивающих выдачу автомобилей клиентам, заподозрили в мошенничестве

11.11.2014

Промышленный районный суд Ставрополя удовлетворил иски краевого Роспотребнадзора к семи автосалонам под управлением единой компании, которые взяли деньги у клиентов и не поставили им автомобили, сообщил начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Михаил Костюков.

"Случаи невыдачи автосалонами в Ставрополе и на Кавминводах автомобилей в условленный срок клиентам после того, как они полностью оплатили их стоимость, начали происходить в регионе еще в 2013 году. Тогда 70 покупателей пожаловались в Роспотребнадзор на то, что им отказались отдать автомашины вовремя. Ситуация усугубилась в этом году, когда число недовольных клиентов увеличилось в несколько раз - до 559", - сказал М.Костюков агентству "Интерфакс-Юг".

По его словам, требования клиентов о возврате денег в связи с непоставкой автомобилей ущемлялись из-за условий договора купли-продажи. Суд удовлетворил требование по искам регионального Управления Роспотребнадзора об исключении из договоров условий, ущемляющих права неопределенного круга потребителей, а также о выплате клиентам неустойки.

Как пояснил М.Костюков, речь идет о пунктах договора, в которых сказано, что "за несвоевременную передачу автомобиля продавец обязывается выплатить неустойку в размере 0,01% от предварительной суммы оплаты за каждый день просрочки". Исходя из этого пункта, с поставкой автомобилей автосалон мог тянуть месяцами.

"В следующем, исключенном из договора, пункте говорилось, что если автосалон нарушит сроки поставки машины, то потребитель вправе обратиться с иском только в определенные договором суды Ставропольского края. Это, в свою очередь, противоречит свободе территориальной подсудности", - отметил М.Костюков.

Также он добавил, что, "несмотря на усилия ведомства и штрафы, автосалоны и дальше нарушают права потребителей. Поэтому было принято решение подать иски о ликвидации двух юридических лиц, которые на данный момент находятся на рассмотрении".

"Ликвидация необходима для того, чтобы оборвать цепочку, остановить поток клиентов, которые также будут ждать свои автомобили долгое время, и прекратить противоправные действия автосалонов", - резюмировал М. Костюков.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ставрополью Евгений Арнаутов сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что "в отношении 12 автосалонов, работающих в составе группы компаний, возбуждено 162 уголовных дела по фактам мошенничества в предпринимательской деятельности в особо крупном размере".

"Ущерб, причиненный гражданам, составил около 100 млн рублей", - сказал Е.Арнаутов.

Как сообщается в пресс-релизе ГУ МВД по Ставропольскому краю, представители автосалонов "грубо нарушали сроки поставки автомобилей, приобретенных клиентами, а полученными от них деньгами владельцы автосалонов распоряжались по своему усмотрению".

"В автосалонах прошли обыски, была изъята документация, отражающая деятельность компаний. На данный момент полицейские устанавливают и опрашивают потерпевших", - говорится в сообщении ГУ МВД.

"В рамках расследования уголовных дел оперативниками проводятся мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие похищенных денег", - добавил Е. Арнаутов.

Также пресс-служба ГУ МВД по региону сообщила, что "решается вопрос о соединении всех уголовных дел в одно производство и передаче в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю".

Источник: ИНТЕРФАКС-ЮГ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей