Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Владимир Зяблицев: "Уголками" не торгуем

05.11.2015

В последние недели участились обращения от предпринимателей в объединение защиты прав потребителей (ОЗПП) г.Магнитогорска

Владельцы бизнеса просили разъяснить, на каком основании представители ОЗПП пытаются продать им "уголки потребителя".

Некие "предприимчивые" граждане стали наведываться в торговые точки, заведения общепита и сферы услуг и, представляясь сотрудниками ОЗПП, поясняли: законодательство в сфере защиты прав потребителей ужесточили, поэтому предпринимателям необходимо оборудовать по новому стандарту "уголок потребителя". Пакет необходимых документов можно приобрести у "представителя ОЗПП" по сходной цене - всего-то несколько тысяч рублей. Но большим плюсом будет, что после этого предприниматель гарантированно избавляется от контрольных проверок государственных органов в течение трёх лет.

- В одном из последних случаев, кроме документов, предлагали и какие-то книги на тему защиты прав потребителей, - комментирует председатель правления ОЗПП Владимир Зяблицев (на фото). - Сколько предпринимателей клюнули на эту уловку, даже трудно предположить: согласитесь, уж слишком заманчивое предложение. Только за последние две недели нам поступило 14 жалоб от предпринимателей, к которым наведались мошенники. Были и личные визиты: на приём приходила разгневанная женщина, размахивая предписанием от ОЗПП о том, что ей в обязательном порядке необходимо приобрести "уголок потребителя".

По словам Владимира Зяблицева, одна из предпринимательниц в личной беседе поделилась, что готова была и десять тысяч рублей отдать, если бы её оградили от проверок контролирующих органов на столь длительный срок. Психология предпринимателей объяснима: в непростой экономической ситуации очень резонно желание обезопасить бизнес от проверок контролирующих инстанций. И потому подобные предложения весьма заманчивы. Чем мошенники и пользуются активно.

- ОЗПП подобной деятельностью не занимается, - подчёркивает Владимир Зяблицев. - Только один наш сотрудник имеет законное право проводить проверку хозяйствующих субъектов и юридических лиц - Ирина Владимировна Чикина. Её полномочия подтверждены удостоверением и направлением от руководителя ОЗПП. Проверки эти у нас нечастые, и только по жалобам потребителей. Предпринимателям, пострадавшим от мошенников, предлагаем обращаться в полицию. Но есть большие сомнения, что они так поступят, поскольку размер ущерба невелик, да и лишний раз обращаться в органы правопорядка вряд ли кто-то захочет. Владельцам бизнеса проще списать эти деньги в счёт потерь и забыть о неприятности.

Как уберечься от подобных инцидентов? Во-первых, как советует Владимир Зяблицев, не нужно принимать поспешных решений. Резоннее взять паузу. Записать фамилию и должность "представителя", предлагающего что-то приобрести. И обязательно уточнить в той организации, от имени которой действуют мошенники, есть ли там такой сотрудник и на основании чего проводится проверка. Этот алгоритм надёжно защищает от сомнительных дельцов.

- После визита мошенника к одной из предпринимательниц, она не клюнула на его уговоры, а позвонила нашим специалистам, - рассказывает Владимир Зяблицев. - Убедившись, что никакого отношения к продаже "уголков потребителя" ОЗПП не имеет, к следующему появлению визитёра она была готова. У них состоялся весьма нелицеприятный разговор, после которого "посланника от ОЗПП" и след простыл. Это несложно: обезопасить свой бизнес от подобного мошенничества.

Источник: Магнитогорский металл


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей