Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Производители молока сообщили о возможных перебоях с продукцией из-за приказа Минсельхоза.

11.03.2016

Однако, по мнению министерства, документ неверно поняли.

В разгар Масленицы российские СМИ сообщили волнующую новость о том, что молоко в магазинах может вскоре закончится. Участники молочного рынка предупредили, что в стране могут возникнуть перебои с молоком из-за приказа Минсельхоза, который обязывает их с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на питьевое пакетированное молоко,сообщил "Коммерсант".

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко", в него входят Danone и PepsiCo) обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза N648 М, зарегистрированный Минюстом 17 февраля 2016 года, а также организовать обсуждение инициативы сопровождения ВСД готовой молочной продукции.

Как следует из письма к Дворковичу, переданному "Союзмолоком" Interfax-Russia.ru, приказ обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ВСД - бумажные справки и свидетельства - на каждую партию произведенного продукта с марта 2016 года.

"Выполнить данное требование производители молочной продукции не в состоянии по объективным причинам, что ведет к риску остановки приемки молока-сырья для производства этой продукции, самого производства, а также отгрузок продукции в магазины по всей стране", - говорится в письме.

По оценкам членов "Союзмолока", потенциальный суточный объем потерь молока-сырья и заблокированной продукции в этом случае составит около 3 тыс. тонн по обоим показателям.

Если даже не дойдет до приостановки отгрузок, то исполнение этого приказа, по оценкам производителей, повлечет рост отпускных цен до 10%, отмечает "Коммерсант".

По данным издания, для участников рынка приказ Минсельхоза стал неожиданностью: в "Союзмолоке" рассказали, что документ "нашли случайно" в базе "Гарант".

"Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия", - приводит газета комментарий союза.

В компании PepsiCo (бренды "Домик в деревне", "Веселый молочник") считают, что приказ противоречит закону "О ветеринарии": по нему питьевое молоко включено в число товаров (например, сгущенного молока и сливочного масла), ВСД по которым вводится только с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

Польза потребителей от нововведения, о котором сообщили производители молока, сомнительная, считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. По его мнению, контролировать надо производство, в частности, сырье, технологические процессы, систему управления качеством, а не конечную продукцию.

"Как защитник потребителей я бы счел это нововведение оправданным, только если стали выявляться факты реализации непросроченной молочной продукции, опасной для здоровья людей, и это могло быть предотвращено дополнительными мерами контроля готовой продукции. В противном случае это приведет лишь к росту издержек производителей, а значит потребительских цен, что сейчас ох как некстати!" – сказал Петр Шелищ Interfax-Russia.ru.

По его словам, "чиновники, естественно, стремятся держать побольше поднадзорных на большем количестве крючков, и весьма в этом преуспели", однако здоровье и благополучие людей от этого не улучшаются.

Как бы то ни было, пока ритейлеры говорят, что никаких проблем с поставками нет.

"На данный момент информации о возможных проблемах с поставками нет", - сообщила Interfax-Russia.ru директор по внешним коммуникациям АШАН Ритейл Россия Мария Курносова.

Эту информацию подтвердили в сети гипермаркетов "Глобус".

"В настоящее время сложностей с недопоставками нет, равно как и информации о них от производителей. Пока все идет в обычном режиме", - сказала Interfax-Russia.ru руководитель отдела корпоративных коммуникаций сети Наталья Рычкова.

По ее словам, до настоящего времени сопроводительными документами является декларация соответствия. Ветеринарные свидетельства на молоко и молочные продукты не регламентировались законодательством.

На сегодняшний день молоко и молочные продукты сопровождаются декларацией о соответствии качества межгосударственным и национальным стандартам Российской Федерации, подтвердила Interfax-Russia.ru директор по внешним связям группы компаний "Дикси" Екатерина Куманина.

"Сообщений от поставщиков о возможных перебоях мы не получали. Поставки идут в привычном режиме", - добавила она.

Сейчас Минсельхоз утверждает, что производители питьевого молока неправильно поняли содержание документа. По их словам, обсуждаемый документ не предусматривает введение с 1 марта сертификации готовой молочной продукции.

"Приказ неверно прочитали, в нем идет речь лишь о списке продукции, которая подлежит электронной ветеринарной сертификации или будет подлежать ей с 1 января 2018 года", - заявил "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам, срок начала ветеринарной сертификации готовой молочной продукции, в том числе и питьевого молока, отложен до 1 января 2018 года. "Ветсертификацию этой продукции можно проводить только в добровольном порядке - и многие производители это уже делают", - сказал он.

По данным Россельхознадзора, в 2015 году на молочное сырье было оформлено почти 39 тыс. электронных ветеринарных сертификатов, на готовую молочную продукцию - почти 88 тыс. документов.

Власов также назвал несостоятельными заявления противников электронной ветеринарной сертификации о больших затратах, которые может понести отрасль в связи с нововведением.

"Это заблуждение, что сертификация потребует больших человеческих и финансовых затрат. У нас есть информационный шлюз в системе "Меркурий" для обмена информацией, необходимо будет только "подружить" его с действующими на предприятиях системами. Все документы будут оформляться без участия человека", - заявил он.

С 1 марта 2016 года ветсертификация молочной продукция не обязательна, подтвердила пресс-служба Минсельхоза РФ. Согласно приказу министерства, обязательная ветеринарная сертификация готовой продукции вводится только с 1 января 2018 года, причем в электронной, а не бумажной форме.

Пока же приказ ведомства, который наделал столько шума, лишь определяет группы товаров, на которые до этого срока оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется или может производиться по желанию собственника исключительно в электронной форме.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе разработки проект приказа прошел все стадии общественного обсуждения и межведомственного согласования.

"Замечаний от общественных организаций в части оформления ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию не поступало", - говорится в пресс-релизе.

Приказ полностью соответствуют закону, подчеркнул директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Боровой, процитированный в сообщении.

Тем не менее, ставить точку в этом вопросе пока рано. Как сообщил Interfax-Russia.ru исполнительный директор "Союзмолоко" Артем Белов, в настоящее время стороны трактуют приказ министерства по-разному, и им необходимо придти к соглашению.

"Насколько мне известно, сейчас проводится оперативное совещание по данной проблематике в Минсельхозе. Я думаю, на этом совещании будет озвучена окончательная позиция, потому что в настоящий момент проблема состоит в том, что Минсельхоз трактует этот приказ одним образом, а отраслевое сообщество, прежде всего, производители и переработчики молока – другим. Я думаю, после проведения согласительного совещания будет заявлена какая-то позиция: либо мы сблизимся, либо каждый останется на своих позициях – тогда будем смотреть, что делать дальше", - заключил он.

Интерфакс


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей