Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова дала интервью радиостанции Вести-ФМ

26.11.2016

Она рассказала о том, что против гриппа на сегодняшний день привито свыше 35% населения отечественными вакцинами с актуальными штаммами.

Она отметила, что грипп - это самое распространенное инфекционное заболевание, которое встречается на нашей планете. И важность, и опасность его еще и в том, что оно несет максимальные убытки, максимальный ущерб бюджету любой страны, это совершенно доказанный факт, потому что поражает одномоментно большое количество населения, и, мало того, к сожалению, еще и ведет к очень неприятным последствиям в виде осложнений.
Говоря о вакциноуправляемых инфекциях, в том числе коклюше и кори, она подчеркнула, что случаи заболевания фиксируются у непривитых. При этом по сравнению с 2015 годом количество заболеваний корью снизилось в 10 раз, а превышение показателей по коклюшу наблюдается только в 6 субъектах. На остальной территории России заболеваемость коклюшем не превышает среднемноголетних значений.
Отвечая на вопрос о внесении изменений в санитарные правила, предусматривающие снижение температуры воды в кранах до 50 градусов глава ведомства обратила внимание, что  вопрос о снижении температуры горячей воды до 50 градусов в кранах будет еще обсуждаться, и решение не будет принято, пока не будет научно обосновано.

Роспотребнадзор разместил на федеральном портале проектов нормативных актов уведомление о начале разработки по поручению Правительства Российской Федерации изменений в СанПиН, предусматривающих возможность снижения температуры горячей воды до 50 градусов в точках водоразбора (то есть в кранах) при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность. Это должно провести к снижению тарифов на тепло и горячее водоснабжение, поясняется в уведомлении.

В рамках нормативных документов опубликовано уведомление о том, что Роспотребнадзор рассматривает этот вопрос. Процесс санитарно-гигиенического нормирования в России достаточно многоступенчат, непрост, и это очень хорошо, потому что в этот процесс в первую очередь должны включиться ученые, которые будут проводить оценку и делать анализ, сказала глава Роспотребнадзора.

Она отметила, что текста изменения еще нет, он пока готовится. При этом ведомство направило обращения в Общественную палату Российской Федерации по вопросу проведения слушаний, а также в Федеральную антимонопольную службу.  

Сегодня это начало процесса, при самых благоприятных ситуациях, если соблюдать все нормы, а мы всегда их соблюдаем, на это уйдет не менее шести месяцев: на выпуск любого норматива, когда он уже хорошо проработан, и опубликование текста не вызывает возражений и не вызывает каких-то противоречий. Но в данном случае совершенно очевидно, что эта тема будет еще обсуждаться, и решение не будет принято, пока оно не будет научно обосновано, достаточно взвешено и не будет убежденности в том, что оно не нарушает права потребителей, добавила Анна Попова.

С аудиоверсией интервью можно ознакомиться по ссылке - http://m.radiovesti.ru/episode/show/episode_id/42244
 

Роспотребнадзор


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей