Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Суды в столице начали закрывать хостелы в жилых домах

21.10.2017

После жалоб москвичей суды в этом году приостановили работу семи хостелов, которые работали в жилых домах. В основном из-за того, что у мини-гостиниц не было отдельного входа, а собственники квартир к "проходному двору" оказались не готовы.

Как рассказали "РГ" в столичном управлении Роспотребнадзора, в январе - сентябре горожане 126 раз успели пожаловаться на хостелы, расположенные по соседству. В прошлом году гневных заявлений было 307. По всей вероятности, сказалась тотальная сертификация московских гостиниц по системе "звезд". Все объекты, которые принимают постояльцев временно (даже хостелы), с 1 января 2017-го юридически не имеют права работать. Из всех работающих в Москве 970 гостиниц заявки на классификацию не подали 100. Это и неудивительно, ведь даже категорию "без звезд" обычная ночлежка не получит. В легальном хостеле обязательно должна быть вывеска, отдельная вентиляция, не менее двух туалетов на этаж, душевая, городской и внутренний телефоны. Уборка номеров - каждый день. Но даже при соблюдении всех условий постояльцы умудряются пить во дворах пиво, а заодно - и кровь жильцов.

Эксперты Роспотребнадзора столкнулись с тем, что содержатели отелей часто не делают отдельную вентиляцию. А гости иной раз курят прямо в номерах, и запахом смеси табака с "дошираком" потом дышит весь подъезд. Обработка помещений против крыс и насекомых тоже проводится не везде. В итоге дело доходит до народного протеста.

Возможно, отельерам придется спрашивать согласие жильцов дома, чтобы открыть мини-гостиницу

"Говорят, сейчас тараканы - редкость, но у нас в квартирах они уже появились, - рассказал "РГ" житель дома N 59/1 на Ореховом бульваре Юрий Роман. - Вполне возможно, что из-за хостела, который открылся у нас на первом этаже. Раньше в этом помещении работала строительная организация, никаких претензий к ней не было. А когда стали ночевать постояльцы - началось..." Тараканы - еще ерунда. Появились во дворе алкоголики, шумные компании, разные подозрительные личности с сигаретой в зубах у подъезда. А у всех дома дети, их иногда страшно даже на площадку отпускать. Инициативная группа пожаловалась в общественный пункт охраны порядка, там же работает местный участковый. Буквально на следующий день полицейские пришли в хостел с проверкой. "А что, у нас есть даже сертификат, мы - "без звезд", - рассказывает администратор Ольга, указывая на стену с дипломами. - Есть видеонаблюдение, чтобы кто-то курил в номерах - никогда". И действительно формально вроде и не придерешься: у всех жильцов паспорта, регистрация. Да и насекомых не видно. Но что делать, если жителям больше жизни нет от такого соседства?

"Если во время работы хостела не используется общее имущество собственников жилья - входы, выходы, фасады и прочее, согласие жильцов юридически можно не спрашивать, - рассказал московский адвокат, эксперт в области жилищного права Владимир Постанюк. - Но нарушений порядка и тишины не следует терпеть. Жители дома вправе жаловаться в правоохранительные и надзорные органы". Шансы справиться с шумными хостелами вполне реальные, рассказали "РГ" в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции. Например, недавно Солнцевский районный суд постановил снести ночлежку в поселке Толстопальцево, что в Западном округе. Такое решение было принято после десятков жалоб местного населения: в "отеле" не оказалось канализации, и запах на территории всего жилого массива стал невыносимым.

Не исключено, что совсем скоро для избавления от неугодного хостела не придется ходить и по судам. "Сейчас Госдума уже во втором чтении рассматривает законопроект, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги, - продолжает адвокат Владимир Постанюк. - Вместе с тем подготовлен пакет поправок, согласно которым функционирование хостелов в жилых домах будет возможным, но лишь при наличии согласия общего собрания собственников. Это предоставит шанс многим хостелам продолжить работу после принятия данного законопроекта".


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей