Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Об итогах Конференции «Защита прав потребителей в финансовой сфере: вызовы и перспективы»

21.10.2017

19-20 октября 2017 года в Москве проходила Международная конференция «Защита прав потребителей в финансовой сфере: вызовы и перспективы» (далее – Конференция), организованная Роспотребнадзором в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (далее – Проект).

В Конференции приняли участие представители Роспотребнадзора, его территориальных органовРоспотребнадзора и специалисты консультационных центров федеральных бюджетных учреждений здравоохранения «Центргигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации – пилотных регионах Проекта,представители Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, российские и зарубежные эксперты, представляющие различныемеждународные организации, участники финансового рынка, общественные объединения потребителей, а также эксперты Проекта.

Участники Конференции (более 100 чел.) ознакомились с различными практикамиорганизации защиты прав потребителей финансовых услуг и международным опытом информирования граждан о принципах ответственного поведения потребителей, в том числе при получении цифровых финансовых услуг, обсудили проблемы повышения финансовой грамотности, защиты прав социально уязвимых категорий граждан, проблемы урегулирования споров потребителей с финансовыми институтами.

Роспотребнадзором был представлен доклад, в котором были отражены итоги заседания президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей и ход реализации соответствующих поручений Президента Российской Федерации, основные положения Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года и Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., практические результаты участия территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора в Проекте и др.

Особый интерес у собравшихся вызвали выступления примирителя финансовой системы Республики Армения, страхового и банковского омбудсманов Республики Казахстан, представителей Агентства по защите прав потребителей Республики Молдова и Национального банка Республики Беларусь,которые проинформировали участников Конференции о защите прав потребителей финансовых услуг в своих государствах.

Одним из ключевых стало выступление на Конференции судьи Верховного Суда Российской Федерации, секретаря Пленума Верховного Суда Российской Федерации В.В. Момотова, который в своем докладе подробно остановился на проблемах правоприменительной практики по судебным делам, связанным с нарушением прав потребителей финансовых услуг, изложил официальную позицию Верховного Суда Российской Федерации по целому ряду острых и злободневных вопросов в этой сфере потребительских отношений. (полностью доклад секретаря Пленума Верховного Суда Российской Федерации В.В. Момотова, а также презентации всех участников Конференции будут опубликованы дополнительно).

На Конференции был представлен очереднойпубличный доклад Роспотребнадзора «О состоянии защиты прав потребителей в финансовой сфере в 2016 году», который в рамках Проекта разрабатывается в дополнение к ежегодному государственному докладу о защите прав потребителей в Российской Федерации. Данный доклад стал пятым по счету и как все предшествующие доклады, получил высокую оценку со стороны российских и зарубежных экспертов.

В целом участники Конференции констатировали, что новые глобальные вызовы определяют необходимость совершенствования механизмовкомплексного обеспечения потребительской безопасности в финансовой сфере, защита прав потребителей финансовых услуг неразрывно связана с обеспечением доступности и большей прозрачности финансовых услуг, повышением финансовой грамотности. Особую актуальность приобретают механизмы защиты социально уязвимых групп населения, а также вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг в контексте электронной коммерции.

При этом было единодушно отмечено, что важную роль в повышении уровня финансовой грамотности российских граждан и защищенности их прав на финансовом рынке играют мероприятия Проекта, об основных из которых запланированных на ближайшее время, участники Конференции были также проинформированы.

 

Источник: rospotrebnadzor.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей