Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Совет Федерации отклонил закон о запрете хостелов в жилых домах

14.03.2019

 
 
 
Вступление в силу закона о запрете размещения хостелов в жилых многоэтажных домах откладывается. 13 марта Совет Федерации отклонил документ и решил создать согласительную комиссию для того, чтобы дать предпринимателям больше времени на приведение своего бизнеса в соответствие с новыми требованиями. Одно из главных предложений сенаторов - установить для этого закона переходный период до 1 января 2020 года.
Большинство россиян - 77 процентов опрошенных - выступают против размещения хостелов в многоквартирных домах. Фото: Александра Мудрац/ ТАССБольшинство россиян - 77 процентов опрошенных - выступают против размещения хостелов в многоквартирных домах. Фото: Александра Мудрац/ ТАСС
Большинство россиян - 77 процентов опрошенных - выступают против размещения хостелов в многоквартирных домах. Фото: Александра Мудрац/ ТАСС

По словам главы Комитета СФ по соцполитике Валерия Рязанского, прописанный в законе десятидневный срок вступления в силу не позволит хостельерам привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями, а именно - перевести помещения из жилого статуса в нежилой, соблюсти требования о переносе хостела на первый этаж и обеспечению отдельным входом. В итоге, считает Рязанский, может быть потеряно порядка 50 тысяч бюджетных гостиничных мест. По его словам, уже сейчас, например, в Санкт-Петербурге глубина бронирования хостелов охватывает июль и август. "Я уже не говорю о "белых ночах", фестивалях, выставках, в том числе идет бронирование мест экономкласса для определенной категории участников и организаторов Петербургского экономического форума", - добавил Рязанский.

Если закон вступит в силу в обозначенные сроки, многие хостелы просто закроются, полагает Рязанский, исчезнут тысячи рабочих мест.

"По нашим подсчетам, где-то 20-25 тысяч человек надо будет трудоустраивать", - заявил Рязанский.

 

В бюджетном комитете обратили внимание на то, что местные бюджеты не получат компенсацию выпадающих доходов, если закон вступит в силу в этом году. Глава комитета Сергей Рябухин считает, что применять новые нормы следует самое раннее с января 2020 года. Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что закон вызвал "резко негативную реакцию" у предпринимателей полуострова. "По нашему мнению, такие законы перечеркивают все заявления о малом и среднем бизнесе, об экономической стабильности и развитии санаторно-курортной сферы", - отметил он.

В защиту закона выступила его соавтор, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская. По ее словам, работа гостиниц в жилых домах, по сути, нарушает Гражданский кодекс и Налоговый кодекс, но отсутствие прямого запрета не позволяет закрыть эти заведения. "Четыре года давалось на то, чтобы привести в соответствие, всем понятно, что этот бизнес незаконный", - заявила она. "Выступали представители ЖСК и ТСЖ Санкт-Петербурга с возмущением - "кто за нас решил, что мы это поддерживаем", - добавила Галина Хованская.

Но были обращения и другого содержания, ответила на это спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Ко мне и ко многим сенаторам поступило множество обращений по поводу того, что нельзя мгновенно закрыть бизнес, - сказала она. - Человек взял кредит, арендовал помещение, дайте ему время до 1 января 2020 года, чтобы он цивилизованно закрыл свой бизнес. Мы же не рейдеры, мы не можем так поступать". По словам Матвиенко, среди тех, кто обращался в Совет Федерации по поводу сроков вступления закона в силу, был и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, "который попросил, чтобы закон был введен в силу не сразу после его принятия". При этом глава Совета Федерации подтвердила, что сенаторы полностью поддерживают основное содержание закона и просят только изменить сроки вступления в силу.

В итоге за документ проголосовали всего двое сенаторов, 151 были против, четверо воздержались. В состав согласительной комиссии вошли представители нескольких комитетов Совфеда. Они совместно с депутатами Госдумы внесут изменения в текст закона, затем он будет вновь вынесен на рассмотрение верхней палаты.

В нижней палате готовы к диалогу с сенаторами, заявил вице-спикер Петр Толстой. "Если Совет Федерации предложит нам создать согласительную комиссию, мы в рамках нее вопрос проработаем. Но никакого отказа от принципиального решения о невозможности размещения в жилых многоквартирных домах ночлежек не будет", - сказал Толсой.

Большинство россиян - 77% опрошенных - также выступают против размещения хостелов в многоквартирных домах, говорится в материалах на сайте Госдумы со ссылкой на опрос ВЦИОМ. А среди респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга о неудобствах для жителей многоэтажек говорят уже 80%.


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей