Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Аварию без вызова ГИБДД можно оформить за 10 минут

07.11.2019

Аварию без вызова ГИБДД можно оформить за 10 минут, воспользовавшись новым мобильным приложением "Помощник ОСАГО". Об этом заявил первый зампред Центробанка Сергей Швецов, рассказывая о старте первого суперсервиса.
Первый зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал о старте нового суперсервиса "Помощник ОСАГО". Фото: РИА НовостиПервый зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал о старте нового суперсервиса "Помощник ОСАГО". Фото: РИА Новости
Первый зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал о старте нового суперсервиса "Помощник ОСАГО". Фото: РИА Новости

В 00:00 1 ноября начал работать первый суперсервис по оформлению Европротокола онлайн. А уже к 12:00 зафиксировано 34 электронных извещения о ДТП.

Воспользоваться новым сервисом могут те, кто попал в аварию в пяти регионах: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в республике Татарстан. Главное в этом не то, где зарегистрирован водитель и в каком регионе он покупал полис, а именно место совершения ДТП.

Напомним, что закон об ОСАГО просто предусматривает возможность электронного оформления извещения о ДТП без всяких ограничений. Но в правилах Российского союза автостраховщиков такие ограничения установлены. Сделано это для того, чтобы обкатать новый продукт на этих регионах, выловить все ошибки, недочеты все исправить и только потом выпускать его в большое плавание. Изначально вообще предполагалось участие в этом проекте только четырех регионов.

 

- Мы получили обращение президента Татарстана, - пояснил Сергей Швецов. - Мы исследовали готовность Татарстана присоединиться к этому эксперименту, увидели, что республика готова, и коллективным решением расширили количество регионов до пяти.

Как сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, это самые большие регионы, где больше всего автовладельцев и автомобилей. Также это наиболее спокойные регионы в части страхового мошенничества. Здесь среднестатистические аварийность и убыточность.

- Аварийность зависит не от мощности машины, а от количества пробок, которые есть, - поясняет Игорь Юргенс. - Количество пробок в Москве, Санкт-Петребурге и Татарстане максимальное. И технические возможности здесь на высшем уровне. Доступность интернета, распространенность гаджетов, привычка населения к их использованию.

Чтобы оформить аварию без ГИБДД, то есть по Европротоколу, требуется соблюсти несколько условий. В аварии участвовали только два автомобиля, оба водителя застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам. Но чтобы оформить электронное извещение, должно быть соблюдено еще несколько условий. Оба участника должны быть согласны с обстоятельствами ДТП. И оба должны иметь учетные записи на портале Гослуслуг.

Для активных пользователей гаджетами последнее условие не проблема. Как сообщил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин, сейчас у 64 миллионов человек есть подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг.

Само приложение интегрировано с Госуслугами не просто так, ведь любой документ надо подписывать, а электронная подпись есть далеко не у каждого. Поэтому извещение о ДТП подписывается через портал Госуслуг. Он как бы удостоверяет подпись.

Для оформления аварии достаточно, чтобы приложение было на смартфоне одного из участников. На нем извещение и будет оформляться. После того, как все данные будут заполнены, второму участнику будет направлена его версия извещения. Через портал Госуслуг он может проверить данные, там, где требуется, их дополнить и подписать, нажав соответствующую кнопку на портале.

Все. Авария оформлена. Можно разъезжаться. Десять минут, о которых говорил Сергей Швецов, не включают в себя время на споры со вторым участником об обстоятельствах ДТП. Если разногласия не решаются, то аварию надо оформлять по старинке: с заполнением бумажного бланка извещения о ДТП, в котором на обороте и будут вписаны все спорные моменты.

Надо учитывать, что при оформлении без фотофиксации можно рассчитывать на возмещение ущерба не более 100 тысяч рублей. С фотофиксацией - на полный лимит по ОСАГО - 400 тысяч. Приложение подсказывает, как и какие фотографии необходимо сделать. И сразу после этого они попадают в информационную систему АИС ОСАГО, откуда их может взять ваш страховщик.

У 64 миллионов человек есть подтвержденные учетные записи на Госуслугах. При наличии такой записи можно оформить электронное извещение о ДТП

Единственное, для чего потребуется бумага и ручка, это для рисования схемы ДТП. Ее также надо будет сфотографировать. Но, как сообщил Максим Паршин, в дальнейшем в сервисе появится новый функционал - своеобразный конструктор для отображения схемы аварии. Из предложенных элементов прямо на экране можно будет эту схему собрать.

Вообще, в дальнейшем предлагается довольно серьезно модернизировать это приложение. По словам Игоря Юргенса, пока оно не работает для КАСКО. Но в будущем, возможно, будет модернизировано и для него. А вообще в идеале, РСА стремится к тому, что с помощью приложения можно будет оформить аварию, а через несколько минут получить либо деньги, либо направление на ремонт.

Он привел в качестве примера такой зарубежный сервис "Лимонад". Там устроено все подобным образом. Но скорость оплаты зависит от репутации водителя. Если он давний клиент, то и деньги получит быстро.

По словам Сергея Швецова, "Помощник ОСАГО" не только сократит время оформления мелких ДТП водителям, но и уменьшит количество пробок на дорогах, которые из-за таких аварий образуются. Уже сейчас более половины аварий оформляются без вызова сотрудников ГИБДД.


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей