Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила на конференции посвященной реализации Национальной стратегии финансовой грамотности

24.11.2019

21 ноября в Москве началась двухдневная конференция «Участие регионов в реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации». Мероприятие, в котором принимают участие представители Минфина России, Банка России, Министерства просвещения Российской Федерации, Роспотребнадзора, региональных органов исполнительной власти и экспертного сообщества, организовано в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Открывая конференцию, заместитель министра финансов Сергей Сторчак отметил динамику развития проекта. «В «группе двадцати» проект хорошо смотрится. Мы удивились тому вниманию, которое обращают другие страны на российский опыт. Результат — мы на девятом месте среди стран “Двадцатки”. За время реализации проекта разработано 50 масштабных образовательных программ. Обучено более 50 тысяч специалистов из 55 регионов страны. До конца 2020 года в России пройдет 14 тысяч образовательно-просветительских мероприятий по повышению финансовой грамотности», — подчеркнул он.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова назвала три наиболее проблемные темы для потребителей финансовых услуг: кредитование, страхование и микрофинансирование. Основные нарушения в кредитовании связаны со списанием денежных средств без согласия клиента, навязыванием дополнительных услуг, несогласием с условиями договора. В страховании — завышение цены на ОСАГО, невозможность оформить электронный цифровой полис ОСАГО, навязывание страхования жизни. Что касается микрофинансовых организаций, то на них часто жалуются из-за некорректного взыскания долгов, нарушения условий договора и завышенных процентов, а также в связи с мошенничеством с личными данными заемщика.

По словам Анны Поповой, за период 2018–2019 гг. Роспотребнадзору удалось выявить 3,5 тысячи нарушений прав потребителей со стороны финансовых организаций, 1500 раз привлечь кредитные и страховые компании к административной ответственности (в том числе более 100 раз — за обман потребителей), присудить 200 млн рублей штрафов финансовым организациям-нарушителям. Кроме того, 1500 раз специалисты Роспотребнадзора выходили в суды для дачи заключений. Также 171 иск был подан территориальными органами Роспотребнадзора в защиту инвалидов и пожилых потребителей, обманутых при оказании финансовых услуг.

Одной из ключевых тем обсуждений на конференции станут новые вызовы в повышении уровня финансовой грамотности населения. По мнению директора Национального аналитического центра финансовых исследований Гузелии Имаевой, один из них связан с обучением правилам личной цифровой гигиены.

«Согласно нашим исследованиям, 66 процентов населения страны вменяют ответственность за защиту своих персональных данных государству и интернет-компаниям, игнорируя элементарные правила личной цифровой финансовой безопасности», — подчеркнула она.

Гузелия Имаева также отметила, что пилотные регионы — участники проекта Минфина России демонстрируют более высокие показатели в ключевых индикаторах оценки уровня финансовой грамотности. Так, индекс понимания «риск — доходность» при выборе финансового продукта в этих регионах составляет 72 пункта, а в целом по России — 63 пункта. 74 процента опрошенных людей в пилотных регионах понимают необходимость сравнивать финансовые услуги между собой перед их приобретением. На другой территории России этот показатель составляет 59 процентов.

Об основных направлениях реализации программ повышения уровня финансовой грамотности рассказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, который выделил главные сложности в этой работе. «Иногда мы радуемся скорости развития финансового рынка. Например, в России запущен такой проект, как индивидуальные инвестиционные счета. На сегодняшний день открыто более миллиона таких счетов. А что нужно покупать неквалифицированному инвестору на денежные средства, зачисленные на эти счета? Здесь начинается проблема», — посетовал он.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк выступил с докладом «Финансовая грамотность подрастающего поколения как важная задача в системе общего образования». По его словам, необходимо повышать финансовую грамотность школьников за счет введения соответствующих тем в образовательную программу. Задача современной школы — содействовать формированию у детей и молодежи разумного финансового поведения, учить их принимать обоснованные финансовые решения, формировать у молодого поколения ответственное отношение к личным финансам.

Своим мнением о стратегии повышения уровня финансовой грамотности поделился заместитель губернатора Томской области, начальник департамента финансов Александр Феденев. Он предложил представителям регионов интегрировать мероприятия по финансовому просвещению в национальные проекты, связанные с образованием, демографией и цифровой экономикой

Справка о проекте: проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение уровня финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей