Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Конец доходной эпохи: выручка аптек упала на 14%

26.06.2020

По итогам мая выручка российских аптек упала на 14% относительно прошлого месяца. Об этом свидетельствуют материалы DSM Group, с которыми ознакомились «Известия». Снижение спроса на лекарства может говорить об экономии из-за уменьшения доходов граждан, но, скорее всего, оно обусловлено множеством других причин, считают эксперты. Например, перед уходом в самоизоляцию многие закупились лекарствами впрок и теперь используют запасы. Кроме того, за счет постоянного пребывания дома и частого мытья рук люди реже заболевали.

Резкий спад

В мае российские аптеки продали лекарств на 75,3 млрд рублей в розничных ценах. По сравнению с апрелем емкость рынка сократилась на 14%, рассчитали аналитики DSM Group. Относительно мая прошлого года выручка аптек снизилась не так значительно — на 2,1%. В натуральном выражении продажи оцениваются в 351,7 млн упаковок. Это на 15,7% меньше, чем в апреле, и на 12,1% меньше, чем в мае 2019 года.

Россияне стали меньше покупать лекарства всех категорий, за исключением противопаразитарных препаратов, инсектицидов и репеллентов (их реализация выросла на 0,5%). Больше всего снизились продажи групп «Препараты для лечения заболеваний респираторной системы» (-28,1% относительно апреля), «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы» (-26,1%) и «Противомикробные препараты для системного использования» (-23,4%).

Схожие тенденции происходят на рынке биологически активных добавок (БАД). В мае аптеки продали 22,4 млн упаковок этих средств на 5,1 млрд рублей. В стоимостном выражении это на 10,9% меньше, чем в апреле, в натуральном выражении — на 14,9% меньше.

Ранее продажи лекарств в России, напротив, значительно росли. Так, в марте аптеки заработали рекордные 127,3 млрд рублей. Это на четверть с лишним больше показателя февраля (100,8 млрд рублей) и на 46% больше марта прошлого года. Аптечные продажи лекарств в апреле оцениваются уже в 87,6 млрд рублей. Это на 31,2% меньше, чем в марте, но всё же выше показателя апреля прошлого года на 4,7%. Отчасти сохранить выручку фармацевтам помогло увеличение цен в среднем на 7,6%, писали «Известия».

Туманное будущее

Дальнейшее падение выручки неизбежно, полагает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. Спрос в летние периоды на лекарственные препараты имеет картину сезонного падения всегда, пояснила она. Однако на фоне открытия интернет-торговли безрецептурными лекарствами аптеками нет оснований для прогнозов по их закрытию, считает эксперт.

Новости о значительном снижении спроса могут наводить на мысли о кризисном сокращении потребления, однако такой вывод не всегда верен, отметил президент Гильдии маркетологов Игорь Березин. Колебания продаж сильно связаны с атипичностью периода самоизоляции, пояснил он. Например, частое мытье рук, соблюдение дистанции и других гигиенических процедур могли защитить россиян не только от коронавирусной инфекции, но и от других заболеваний, предположил эксперт. Пока нет оснований предполагать, что выручка аптек будет значительно снижаться, ведь на лекарствах люди экономят в последнюю очередь, подчеркнул эксперт. Однако более показательной будет статистика за больший временной период, добавил специалист.

В марте-апреле многие люди запасли впрок препараты, которые принимают регулярно, предполагает глава Союза потребителей России Петр Шелищ. Соответственно, теперь в покупке нет необходимости и в продажах заметный спад.

За резким ростом спроса на фармпродукцию может последовать заметный спад, предупредил член Гильдии маркетологов Николас Коро. Перед уходом на домашний режим многие сделали покупки, даже с запасом, и теперь долгое время не будут нуждаться в лекарствах, пояснил он. Разумеется, отчасти спрос может быть компенсирован недавно разрешенной интернет-торговлей безрецептурными препаратами, но незначительно.

Наблюдаемое снижение продаж — это «откат» ажиотажного спроса, полагает, в свою очередь, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев. Ранее локомотивом роста выручки был возросший спрос на препараты от ОРВИ, иммуномодуляторы и противомикробные препараты, напомнил он. Маловероятно, что объем рынка сократится, если только в очень краткосрочном периоде, считает эксперт. Большая часть ассортимента относится к категории неэластичных товаров (неэластичным экономисты называют спрос, который не зависит от уровня цен, доходов покупателей и других факторов), в связи с чем есть рост даже в кризисные периоды, отметил Александр Тимофеев. Кроме того, рынок очень неоднороден в зависимости от региона, указал специалист. Например, среднестатистический житель Москвы покупает 46 упаковок лекарств в год, а в среднем по России показатель составляет 28 пачек.

Впрочем, даже при негативном для аптек развитии событий рынок определенно поддержит разрешение интернет-торговли лекарствами, отметил эксперт. Закон о дистанционной продаже препаратов президент Владимир Путин подписал 3 апреля. Согласно документу, аптеки не смогут доставлять только наркотические и психотропные препараты, а также лекарства с объемной долей этилового спирта более 25%. При этом привозить препараты разрешено только фармацевтам.

Известия


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей