Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Игорь Артемьев: Необходимо легализовать "параллельный" импорт на уровне межправительственного Евразийского Совета

07.10.2020

6 октября 2020 года в рамках Расширенного заседания Коллегии ФАС России глава ведомства Игорь Артемьев рассказал о проектах ведомства и планах на 2021 год
 
Спикер отметил, что за 30 лет работы антимонопольный орган получил новые функции и полномочия, конкурентное законодательство признано ОЭСР соответствующим лучшим мировым стандартом, а антимонопольный орган вошел в 10-ку лучших конкурентных ведомств мира1.
 
«За эти годы мы получили много дополнительных функций и полномочий, без которых ФАС сегодня трудно представить. Все стрелы должны бить в одну цель. ФАС сегодня не только мегарегулятор, но и мощная аналитическая структура, способная за короткий срок выявить отраслевые проблемы и найти способы их экономического и нормативного решения. И именно это позволило нам войти в десятку лучших антимонопольных ведомств мира и получить признание ОЭСР за соответствие нашего антимонопольного законодательства лучшим мировым стандартам», - начал свое выступление Игорь Артемьев.
 
В своем докладе он затронул ряд проблем, в частности двойных стандартов качества товара, «параллельного импорта», отсутствия единой системы реализации госимущества.
Действующее правило реализации иностранных товаров непосредственно правообладателем товарного знака Игорь Артемьев назвал в качестве одной из проблем, приводящей к ограничению конкуренции и дискриминации потребителей, лишению их доступа к товарам «оригинального» качества.
 
По его мнению, необходимо предоставить независимым (параллельным) российским импортерам право ввоза оригинальных товаров на территорию России без согласия правообладателя и легализовать «параллельный» импорт на уровне Межправительственного Евразийского совета.
В своем выступлении Игорь Артемьев коснулся также проблемы двойных стандартов по составу и качеству товаров, поставляемых на рынки разных стран, и отметил необходимость унификации процедур отраслевых торгов. Такая унификация, с его слов, подразумевает размещение информации о торгах на едином сайте www.torgi.gov.ru, введение единой процедуры проведения «отраслевых» торгов органами власти всех уровней, отмену различных процедур, прописанных в 50 различных нормативных правовых актах, а также проведение торгов в электронной форме на едином перечне площадок, функционирующих по 44-ФЗ.
 
Игорь Артемьев сообщил о действующем социально значимом проекте - государственной информационной системе ЖКХ. Ее пользователи могут платить за услуги ЖКХ с нулевой комиссией, обратиться напрямую в органы госжилнадзора, управлять своим домом и принимать решения на основе современных технологий в электронной форме.
 
«Эта система содержит 86 функций, благодаря которым каждая семья может видеть все приборы учета, оплачивать счета, получать информацию о непоставленных в районе скамейках и недостроенных дорогах, и знать все о ЖКХ. Но эта система не развивается, потому что отсутствует финансирование. Этот проект умирает. Мы считаем, что его необходимо реанимировать», - прокомментировал глава ведомства.
 
В завершение своего выступления Игорь Артемьев отметил признание российского антимонопольного органа в международном конкурсе по адвокатированию конкуренции Всемирного банка и Международной конкурентной сети (МКС).
 
«С 2015 года ФАС России трижды становилась призером в различных номинациях: за продвижение про-конкурентных реформ, создание рынков для развития частного сектора, развитие конкуренции в цифровом секторе. Это в очередной раз подтверждает наш профессионализм и ставит российскую антимонопольную практику в один ряд с лучшими мировыми практиками», - подытожил руководитель ФАС России.
 
Глава Республики Крым Сергей Аксенов, присутствовавший на заседании, в свою очередь отметил существующие в регионе проблемы и обозначил основные векторы в совместной с антимонопольным органом работе:
 
«Такие мероприятия, как Расширенное заседание Коллегии ФАС России, позволяют обменяться опытом и дают возможность узнать много нового. Думаю, тот профессионализм, который есть у Игоря Артемьева и его команды поможет и нам преодолеть те вопросы, которые сегодня еще не решены. Один из них – ценообразование на нефтепродукты на территории Крыма. К сожалению, цены на нефть у нас одни из самых высоких в стране. Также в регионе фиксируется повышения цен на лекарства, жизненно важные продукты. В Крыму самый дорогой по стране газ. Но с ФАС России у нас есть позиции, на которые мы смотрим одинаково, поэтому надеюсь, что единый подход и помощь антимонопольного органа помогут нам донести их до руководства страны для принятия соответствующих управленческих решений».

Пресс-служба ФАС России


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей