Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Пользователи в России через суд потребовали восстановить доступ к Netflix

11.05.2022

Российские пользователи в суде потребовали от Netflix восстановить доступ к подписке и контенту. Это уже второй коллективный иск к американскому стриминговому сервису, в первом истцы требуют от него 60 млн рублей

Пользователи сервиса потокового видео Netfliх, прекратившего работу в России в марте, подали коллективный иск в Хамовнический суд Москвы. Они потребовали в иске восстановить доступ к подписке и контенту видеосервиса. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы в базе районного суда и юристов юридического сервиса Destra Legal, который представляет интересы заявителей.

Ответчиком в иске указана российская компания «Развлекательный онлайн-сервис», оператор сервиса в России. Заявители надеются получить компенсацию морального вреда, но ее размер пока не уточнен, рассказала руководитель группы юристов Destra Legal Юлия Алейник. По ее словам, публичной офертой сервиса предусматривается только автопродление подписки до тех пор, пока сам пользователь от нее не откажется. «Таким образом, право на односторонний отказ от подписки есть только у пользователя сервиса, но не у Netflix. Это соответствует в целом и положениям российского законодательства», — рассказала Алейник.

В иске указывается, что сервис должен был уведомить пользователей об изменениях соглашения минимум за 30 дней, но аннулирование подписки прошло без соблюдение этого срока. Это нарушение было однотипным, объяснила Алейник, поэтому оно и стало основанием для коллективного иска, такой механизм закрепили в Гражданском процессуальном кодексе с 2019 года. 

В Destra Legal уточнили, что к коллективному иску присоединились 20 российских пользователей сервиса Netflix, в дальнейшем к нему может присоединиться любой желающий, заполнив соответствующую форму на сайте сервиса. Это второй коллективный иск к Netflix, поданный его подписчиками в России. Первый — на 60 млн рублей — в середине апреля подали также в Хамовнический суд Москвы другие 20 российских пользователей, сообщал ТАСС со ссылкой на заявление адвоката бюро «Чернышев, Лукоянов и партнеры» Константина Лукоянова. 

В «Национальной медиа группе» (единственный владелец  «Развлекательного онлайн-сервиса») отказались от комментариев и по условиям сотрудничества с Netflix, и по поводу поданных исков. Выручка «Развлекательного онлайн-сервиса» по итогам 2021 года составила почти 4,2 млрд рублей, чистая прибыль – 243,3 млн рублей. По итогам прошлого года, по данным «ТМТ консалтинга», Netflix с долей рынка 9% занял четвертую позицию на рынке видеосервисов. Весь рынок онлайн-кинотеатров России за указанный период аналитики этой компании оценили в 45,9 млрд рублей. 

Netflix не лицензировал свой контент через дистрибуцию его другим площадкам, никто не знает, был ли контракт на право показа контента в России у его партнера, говорит Елена Крылова, директор по проектам «ТМТ консалтинга». Суд может обязать ответчика возобновить подписку, но если у компании фактически нет права на контент Netflix, а также нет технического доступа к платформе, то она не сможет это сделать, сказал управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев. В этой ситуации логично включить в число соответчиков сам Netflix, отметил он. Зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов и основатель юридической компании KIP LegalTech Павел Катков согласились с мнением коллеги. 

Netflix приостановил обслуживание в России в знак протеста против «специальной операции»* на Украине 6 марта. Пользователи могли пользоваться сервисом до окончания уже оплаченного периода — возможность продлить подписку из России была отключена. А 23 марта платформа удалила свое приложение из App Store и Google Play в России. На прошлой неделе в письме акционерам об итогах I квартала сервис сообщил, что решение приостановить работу в России, принятое в начале марта, лишило стриминговый сервис 700 000 пользователей.

Forbes

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей