Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Мировые цены на продовольствие почти на четверть ниже, чем на пике в марте 2022 года. Что происходит с российским сельским хозяйством

05.06.2023

Мировые цены на продовольствие почти на четверть ниже, чем на пике в марте 2022 года. Что происходит с российским сельским хозяйством

Мировые цены на продовольствие окончательно успокоились. Свой вклад внесла и Россия: каждая пятая экспортная партия пшеницы в мире - российского происхождения. Да и на внутреннем рынке с едой все в порядке. В этом году ожидается достойный урожай, кабмин поможет аграриям с покупкой техники и снизит пошлины на зерно.
Сейчас мировые цены на продовольствие почти на четверть ниже, чем на пике в марте 2022 года.
Сейчас мировые цены на продовольствие почти на четверть ниже, чем на пике в марте 2022 года. / Сергей Куксин
 

В мае 2023 года мировые цены на базовое продовольствие снизились на 2,6%. Сейчас еда на 22,1% дешевле, чем на пике в марте 2022 года, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Снижение в прошлом месяце было обусловлено серьезным падением цен на растительные масла, зерновые и молочную продукцию.

Так, зерно подешевело на 4,8%. Сейчас цены на него на 25,3% ниже рекордного значения 2022 года. Мировые цены на пшеницу снизились на 3,5% под влиянием хороших прогнозов на урожай в новом сезоне и продления зерновой сделки. Россия согласилась продлить ее еще на 60 дней, несмотря на то, что наши требования по беспрепятственному доступу российского продовольствия не выполнены.

Спрос на российскую сельхозпродукцию за рубежом растет, причем не только на сырье, но и на отечественные продовольственные бренды, отметил премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к коллегии минсельхоза.

 

"В сельском хозяйстве мы не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве нашей продукции", - сказал Мишустин. В прошлом году на внешние рынки было поставлено более 70 млн тонн.

Россия в прошлом году увеличила экспорт продовольствия на 12%. При этом поставки в дружественные страны выросли на четверть, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, география российского агроэкспорта охватывает около 160 стран мира. Несмотря на ограничения в прошлом году, для 46 видов продукции были открыты 18 направлений рынков сбыта. В первую очередь это Азия, Африка, Ближний Восток и Латинская Америка. А с основными покупателями нашего продовольствия (Египет, Турция, Китай и Индия) было активизировано взаимодействие.

 

"Россия уверенно чувствует себя на мировом продовольственном рынке, являясь стабилизирующим поставщиком. Мы поднялись на 18-е место в мировом рейтинге стран - экспортеров продовольствия и удерживаем первое место по экспорту пшеницы", - заключила вице-премьер.

В 2022 году экспорт российского продовольствия на зарубежные рынки составил 41,5 млрд долларов, а импорт - 35,7 млрд долларов. Таким образом, Россия сохранила статус нетто-экспортера продукции АПК, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, каждая пятая экспортная партия пшеницы в мире - российского происхождения. "Ситуация в мире в определенной мере затруднила, но не остановила внешние поставки российской продукции АПК", - отметил он. На данный момент экспорт все так же превышает импорт агропродукции.

АПК оказался одним из драйверов роста и для российской экономики. Притом что снижение коснулось большинства отраслей, флагманами в прошлом году по праву можно назвать сельское хозяйство (плюс 6,7%) и строительный комплекс (5%), отметила Абрамченко. Эти две отрасли внесли положительный вклад в ВВП страны - 0,3 и 0,2 процентных пункта соответственно.

Россия увеличила производство агропродукции более чем на 10%. Собраны рекордные урожаи зерна и масличных культур, есть успехи по производству тепличных овощей, фруктов и ягод. Рынок полностью обеспечивается мясной и рыбной продукцией. "Таким образом, отрасль в очередной раз подтвердила свою конкурентоспособность", - подчеркнул Мишустин.

Продовольственный рынок полноценно насыщен российскими товарами. А значит, есть и пить мы можем все свое, отметил Патрушев. Главная заслуга в этом - безусловно, российских аграриев. Но без поддержки государства достичь таких результатов было бы сложно. Только в прошлом году в отрасль из федерального бюджета влили около 500 млрд рублей. У российского АПК есть хороший запас прочности, который позволил пройти практически без потерь сложный прошлый год и справиться со сложностями в новом сезоне.

Внутренний продовольственный рынок полноценно насыщен российскими товарами. А значит, есть и пить мы можем все свое

Для аграриев сохранены все основные меры поддержки, подчеркнул глава минсельхоза. "Но для всех нас очевидно, что произвести продукции нужно не просто, как говорится, "много": поддержание рентабельности требует серьезного баланса", - отметил Патрушев.

Для этого власти скорректируют меры поддержки, а также ограничения экспорта и импорта. Так, по минудобрениям по решению правительства до ноября включительно будут сохранены прежние цены и продлены квоты на вывоз. Также сохраняется план по закупкам минудобрений. Как ни крути, рекордные урожаи - прямое следствие увеличения применения удобрений, отметил Патрушев.

Также для обновления парка техники "Росагролизинг" получит дополнительные средства, за счет чего в 2023 году поставит 13 тысяч единиц сельхозтехники. А на покупку российских и белорусских тракторов предоставят скидку в 20%. Это позволит немного сгладить последствия резкого роста цен на сельхозтехнику и ухода с рынка иностранных производителей.

Появились также новые меры поддержки - например, проект по развитию производства овощей и картофеля, по которому получить субсидии могут и личные подсобные хозяйства. Доступны инвесткредиты на строительство и модернизацию мощностей для производства лечебного питания. Увеличен срок по кредитам для предприятий по производству заквасок и компонентов для детского питания. А фермеры с этого года могут получать в аренду земельные участки без торгов.

Поддержит рентабельность производства также корректировка экспортных пошлин на зерно. Сама формула расчета остается неизменной: пошлина составляет 70% от разницы мировой цены (индикатив) и цены отсечения (необлагаемой базовой цены). Но с июня цена отсечения повышена на 2 тыс. рублей. На пшеницу она ранее составляла 15 тыс. рублей, на ячмень и кукурузу - 13,8 тыс. рублей. В итоге экспортная пошлина на пшеницу снижена почти на 40% (до 2856,3 рубля за тонну), а на ячмень обнулена. Такая пошлина будет действовать с 7 по 13 июня. Затем будет рассчитана новая пошлина. И, судя по тому, что цены на зерно снижаются, еще будет снижаться и пошлина. Закупочные цены на пшеницу в Россию уже отреагировали на эти изменения ростом. "Изменение цен отсечения в формуле расчета экспортных пошлин, как и ожидалось, способствовало корректировке закупочных цен, которые подросли на 938 рублей, или на 7,09%, на воротах глубоководных терминалов", - сообщается в телеграм-канале Союза экспортеров зерна.

https://rg.ru/2023/06/04/vshod-i-vyhod.html

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей