Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Управление Роспотребнадзора по г. Москве оказывает помощь в защите прав потребителям юридических услуг

04.07.2023

Управление Роспотребнадзора по г. Москве оказывает помощь в защите прав потребителям юридических услуг

 

Москва , 29.06.2023 г.

В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Управлением Роспотребнадзора по городу Москве по обращениям граждан ведется постоянная работа по восстановлению и защите нарушенных прав потребителей, а именно – защита прав потребителей в суде. Зачастую от недобросовестного поведения юридических фирм  страдают социально незащищенные категории граждан.

Так, в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Западном административном округе обратилась пенсионерка К.,  которая в 2022 году заключила с ООО «Департамент правовой защиты» два договора об оказании юридических услуг. Предметом договора являлось урегулирование гражданского спора с  медицинской клиникой, включая анализ  ситуации, подготовку документов в целях урегулирования спора в досудебном порядке, а также представление интересов пенсионерки в суде.

Через несколько дней медицинская клиника в добровольном порядке удовлетворила требования потребителя,  вследствие чего необходимость в оказании услуг юристов отпала, и  пенсионерка направила ООО «Департамент  правовой защиты»  заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

Право на односторонний отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) предусмотрено ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг с оплатой исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако юридической фирмой  в возврате денежных средств за неоказанные юридические услуги было отказано.

По обращению пенсионерки об оказании помощи по восстановлению и защите нарушенных прав в судебном порядке территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Западном административном округе было подготовлено исковое заявление в суд, а также поддержаны требования иска непосредственно в судебном заседании,

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд пришел  к выводу, что ответчиком предусмотренные договорами услуги оказаны не в полном объеме, требования иска о взыскании денежных средств за неоказанные услуги законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Судьей Мещанского  районного суда города Москвы на основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств, доводов участвующих в деле лиц  вынесено решение о взыскании с  ООО «Департамент  правовой защиты» в пользу пенсионерки  денежных средств, уплаченных по договору в размере 72 500 рублей, в счет компенсации морального вреда – 10 000 рублей, штраф за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке – 41 250 рублей, всего – 123 750 рублей. Решение суда по гражданскому делу №2-1255/2023 вступило в законную силу 20.05.2023.

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в 2022 году в целях защиты прав потребителей подано 48 исковых заявлений и  дано 72 заключения по гражданским делам в связи с нарушениями юридическими компаниями прав потребителей, все исковые заявления судами удовлетворены. По результатам рассмотрения дел, судами в пользу потребителей присуждено около 18 миллионов рублей.

Основными причинами, ставшими основанием для подачи исков в суд стали навязывание платных услуг, отказ от расторжения договоров и отказ в возврате денежных средств за ненужные и не оказанные услуги, введение в заблуждение относительно предметов договора.

Призываем всех граждан, оказавшихся в подобной ситуации, обращаться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с заявлениями об оказании помощи в судебной защите (ч. 7 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Потребители, которые подали исковые заявления в суд самостоятельно, вправе ходатайствовать перед судом о привлечении Управления Роспотребнадзора по г. Москве в качестве государственного органа для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей (ч. 8 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_region/news_details_region.php?ELEMENT_ID=25305

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей