Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роскачество, исследования и рейтинги: Креветки тигровые

22.07.2023

Креветки тигровые

13.07.2023

Предметом нашего исследования стали тигровые креветки – одни из самых дорогих на российском рынке ракообразных.

Поводом для изучения свежемороженых тигровых креветок стали подозрения в видовой подмене. Эксперты отрасли считают, что недобросовестные производители могут заменять дорогие тигровые креветки более дешевыми – аквакультурными креветками белоногими (vannamei). Кроме этого, мы, как всегда, изучили продукцию по показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.

Напомним, что в 2018 и 2020 годах Роскачество исследовало варено-мороженые креветки

Кратко об исследовании тигровых креветок

Высококачественные тигровые креветки. Продукция трех торговых марок (далее – ТМ) – Agama (изготовитель: ООО «Агама Роял Гринланд», Московская обл.), «ВкусВилл» (изготовитель: ООО «Шифудо», Московская обл.) и Seafood Line (изготовитель: Конгфоп Фрозен Фудс Ко ЛТД, Таиланд) – соответствует обязательным и опережающим требованиям. Из перечисленных марок на российский Знак качества может претендовать продукция, произведенная в РФ.

Обнаружили фальсификат (видовую подмену). Производители товаров 4 ТМ выдавали креветки ваннамей за тигровые. Так, у продукции «Рыбоедов» на упаковке написано «тигровые креветки (Penaeus monodon)», а по факту внутри оказалась более дешевая креветка белоногая (Litopenaeus vannamei / Penaeus vannamei). Марки «Впрок», Spar и Spar (Vici), которые продают креветки на развес через интернет-магазины, на своих сайтах указали название «Креветки тигровые», но в ходе нашего исследования выяснилось, что это тоже креветка белоногая, или, как принято ее называть, ваннамей. А на упаковках товаров 2 ТМ – «Деликатеска» и «Океан вкуса» – рядом с названием «Креветки тигровые» указано Litopenaeus vannamei, то есть креветки ваннамей. Такая двусмысленность вводит покупателя в заблуждение.

Антибиотики. Только в креветках 1 ТМ (Spar (Vici) – страна происхождения – Индия, производитель и изготовитель не указаны) обнаружили антибиотики доксициклин и окситетрациклин в количестве, превышающем нормы, установленные техническим регламентом (ТР ТС 021, ТР ТС 040).

В товарах 3 ТМ зафиксировали нарушения по микробиологическим показателям:

  • В продукции «Моремания» обнаружено превышение норм КМАФАнМ .

  • В креветках Seapride Brand выявили золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) – относится к условно-патогенным микроорганизмам – и превышение норм КМАФАнМ.

  • В Apex Foods Ltd обнаружили листерии (Listeria monocytogenes) – патогенный микроорганизм.

Проблемы с глазурью. Товары 9 ТМ не соответствуют требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 и/или маркировке по массовой доле глазури («Впрок», «Океан вкуса», «Рыбоедов», Anchor Brand, Metro Chef, Spar (Vici), Seapride Brand, Spar, Seapride).

Вопросы к массе нетто без глазури. Товары 5 ТМ не соответствовали маркировке по массе нетто (без глазури): «Океан вкуса», «Рыбоедов», Anchor Brand, Seapride Brand, Seapride.

Эффект Роскачества

Все торговые сети и импортеры, после того как получили из Роскачества письма, информирующие о выявленных нарушениях, согласились провести корректирующие мероприятия и устранить нарушения в максимально короткие сроки.

Так, интернет-магазин «Деликатеска» поменял на сайте название продукции: вместо «Креветка тигровая (Litopenaeus vannamei)» указал «Креветка белоногая ваннамей». Марки «Моремания» и «Океан вкуса» отозвали продукцию из точек розничной торговли. Интернет-магазины Vprok.ru (ТМ «Впрок»), Spar и Globus приостановили продажу товара до выяснения обстоятельств с поставщиком.

https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/ryba-i-moreprodukty/krevetki-tigrovye/#details

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей