29.08.2023

Суд для дела

Общественный деятель Петр Шелищ — о том, чем обернулся мораторий на проверки бизнеса для потребителей
 
 
24 августа 2023, 10:00
 
Мораторий на проверки бизнеса был установлен правительством в конце марта прошлого года — сначала до конца 2022 года, а потом и до конца 2023-го. Но сегодня мало кто сомневается, что он будет продлен и дальше, как мера, отчасти компенсирующая бизнесу потери от внешних санкций, валютных рисков, возросшей налоговой и неналоговой нагрузки. А чтобы потребители — слабая сторона в отношениях с продавцами и изготовителями товаров, исполнителями работ и услуг — не беспокоились о снижении своей защищенности, нам напомнили, что главное для государства теперь — это не проверки и наказание, а предупреждение нарушений.

Действительно, новое законодательство о государственном контроле переориентировало надзорные органы с выявления нарушений обязательных требований на их профилактику. По задумке регулятора, главным методом профилактики со стороны компаний должно было стать проведение самостоятельного обследования предприятия. Мы это приветствовали, поскольку издержки бизнеса в связи с избыточным контролем в конечном счете через розничные цены оплачивают потребители.

В декабре 2021 года Консультативный совет Роспотребнадзора рекомендовал компаниям, работающим на потребительском рынке, создавать корпоративные программы профилактики нарушений на основе самообследования, привлекая к участию в такой работе общественные объединения. Это помогло бы им улучшить отношения с потребителями своих товаров и услуг и получить репутационное преимущество.

Однако до сих пор ни одна компания даже не попыталась пойти по такому пути. Не сомневаюсь, что и не пойдет, пока нарушения, не вызвавшие серьезный общественный резонанс (а таких подавляющее большинство), гарантированно безнаказанны. Также не сомневаюсь и в том, что это негативно сказывается и на потребителях, и на добросовестных бизнесменах, которые оказываются перед выбором: нарушать или оказаться неконкурентоспособными. И негативные последствия будут только усиливаться.

Минэкономразвития с удовлетворением отмечает, что, по данным Роспотребнадзора, число нарушений в области защиты прав потребителей значительно снизилось. Но в действительности кардинально сократились отнюдь не нарушения, а возможности надзорного органа их фиксировать. Ведь признать какие-то действия на рынке нарушением можно только по результатам рассмотрения административного дела, а возбудить такое дело, если не произошло что-то из ряда вон выходящее, надзорный орган вправе только по результатам проверки, проведенной во взаимодействии с контролируемым лицом. Проводить же такие проверки ему запрещено.

В такой ситуации Роспотребнадзор заметно активизировал работу по пресечению системных нарушений на рынке посредством судебных исков в защиту неопределенного круга потребителей. Общественники также ведут работу в этом направлении — за прошлый год выиграно около 350 таких исков. Однако судебного решения о признании действий ответчика противоправными сегодня недостаточно для применения к нему предусмотренных КоАПом мер ответственности за подобные действия. И многие ответчики, пользуясь безнаказанностью, продолжают совершать те же нарушения.

На чем же основана эта безнаказанность? На статье 28.1 Кодекса об административных правонарушениях, установившей исчерпывающий список оснований для возбуждения административного дела, в котором нет решения суда по неимущественному иску в защиту неопределенного круга потребителей о признании действий ответчика противоправными. Такое решение может лишь послужить поводом для проведения проверки надзорного органа.

То есть фактически орган исполнительной власти, чтобы исполнить свой долг, должен «перепроверить» факт, установленный вступившим в законную силу судебным решением. Это не только противоречит основам российского законодательства, но в большинстве случаев и невозможно по объективным причинам — просроченный или фальсифицированный товар давно продан, сроки недобросовестного оказания услуги окончились и т.д. Не говоря уже о действующем моратории на такие проверки.

Это стало принципиальным пробелом в КоАПе, поэтому правительству следует внести законопроект о дополнении его статьи 28.1 новой частью 3.5: дела об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей могут быть возбуждены без проведения контрольных мероприятий, если вменяемые действия признаны противоправными решением суда.

Такое дополнение Кодекса существенно усилило бы возможности органов госнадзора и общественников по противодействию недобросовестным практикам на потребительском рынке путем судебной защиты и помогло бы избавить предпринимателей от ощущения полной безнаказанности за нарушения.

Автор — председатель общественной организации «Союз потребителей»

https://iz.ru/1563297/petr-shelishch/sud-dlia-dela

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей