Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила важность правового регулирования по защите прав потребителей в СНГ

09.10.2023

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила важность правового регулирования по защите прав потребителей в СНГ

 

05.10.2023 г.

5 октября на полях XI Международного форума «Антиконтрафакт – 2023» в Санкт-Петербурге состоялось 20-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители семи государств – участников СНГ - Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Российской Федерации, а также Грузии и представители исполнительного комитета СНГ.

Председатель Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова проинформировала участников Совета о проделанной работе по обеспечению эффективной защиты законных интересов потребительских прав на пространстве Содружества в рамках пандемии COVID – 19.

Анна Попова обратила внимание на необходимость обмена опытом правового регулирования и правоприменительной практики защиты прав потребителей в сфере электронной торговли в современных реалиях.

«Учитывая трансграничность электронной торговли, стремительное развитие интернет-технологий, появление новых интернет-инструментов, оказывающих существенное влияние на потребительское поведение, проблемы защиты прав потребителей в электронной торговле требуют постоянной активизации детального обсуждения и поиска решения на международном уровне», - подчеркнула она.

В выступлении представителя Исполнительного комитета СНГ Олега Смирнова на заседании Совета было отмечено, что главная цель работы – объединить усилия в борьбе с контрафактом и с нарушением прав потребителей.  

«Уверен, что дальнейшее развитие сотрудничества в сфере защиты прав потребителей на пространстве СНГ, позволит эффективно использовать накопленный опыт и получать весомую отдачу от реализуемых Консультативным советом мероприятий», - сказал Олег Смирнов. 

Представитель Евразийской экономической комиссии в своем выступлении отметила высокопрофессиональные знания, богатый практический опыт и самоотдачу профессионального сообщества, объединенного на площадке Совета СНГ, позволяющие решать важнейшие задачи, направленные на защиту интересов граждан. 

«Консультативный совет СНГ позволил создать прочную основу, благодаря которой удалось объединить профессиональный опыт, накопленный в странах СНГ, приумножить его и сохранить преемственность идей неукоснительного соблюдения прав граждан, невзирая ни на какие экономические угрозы и риски», - сказала директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Наталья Жукова.

В ходе заседания были заслушаны доклады представителей государств-участников СНГ об опыте правового регулирования и правоприменительной практики защиты прав потребителей в сфере торговли в современных реалиях.

В 2025 году исполнится 25 лет со дня заключения Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств - участников СНГ в области защиты прав потребителей.

      
 


https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=26034

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей