Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Суд обязал интернет-магазин бесплатно забрать назад перепутанный им товар

04.11.2023

Суд обязал интернет-магазин бесплатно забрать назад перепутанный им товар

Суд в Вологодской области заставил интернет-магазин вернуть расстроенному покупателю деньги, которые были взяты за почтовые расходы. Дело в том, что маркетплейс перепутал товар и потому сам должен заплатить за свою ошибку.
iStock
 

"Череповчанин заказал черные мужские носки, - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. - При получении товара было установлено, что вместо черных носков пришли белые. Поскольку он не имел потребности в приобретении данного товара, который не заказывал, было принято решение отказаться от товара, не соответствующего заявке".

Сотрудник пункта выдачи оформила возврат товара как возврат с браком или с ошибкой комплектации. В этот же день с покупателя были удержаны 75 рублей за возврат товара. Деньги вроде бы небольшие. Но для мужчины, видимо, это было делом принципа.

Мужчина заказал черные носки, а ему привезли белые. Когда покупатель отказался, ему выставили счет за почтовые расходы. Ведь магазин потратился, доставляя ненужный человеку товар

Гражданин написал претензионное письмо. Однако интернет-продавцы ответили отказом, сообщив, что неверное вложение товара не подтверждено при его передаче и проверке на складе. Оказалось, они соврали. Их заявление противоречило представленным доказательствам. Есть фотографии, подтверждающие, что в свертке лежали носки другого цвета. А сотрудник пункта выдачи заказа в качестве основания для возврата товара указал: "Возврат товара с браком или с ошибкой комплектации". Таким образом, цветовая путаница была официально зафиксирована. А известный и богатый интернет-магазин просто пожалел 75 рублей. Логика была такова: мы же потратились, доставляя ненужный вам товар. Так компенсируйте хотя бы почтовые расходы. Однако суд подтвердил, что это неправильная логика. Продавцы не вправе были брать с человека какие-либо деньги. Пусть сначала научатся не путать цвета.

"Мировой судья Вологодской области по судебному участку N66 исковые требования удовлетворил, взыскал с ответчика в пользу истца денежные средства за обратную доставку товара в размере 75 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 02 рубля 28 копеек, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя - 38 рублей 64 копейки, почтовые расходы, связанные с отправлением процессуальных документов, - 312 рублей 24 копейки", - рассказывают в пресс-службе.

Кстати, сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, разрешающий гражданам ничего не платить при возврате товаров в интернет-магазины. Сегодня в законе есть неопределенность. И если товар человеку не подошел (так как в интернете выглядел совсем иначе), некоторые маркетплейсы не разрешают просто так отказаться от него, а выставляют счет за почтовые услуги. Как видим, проблемы возникают, даже если магазин допустил ошибку. Поэтому авторы инициативы предлагают внести в этот вопрос ясность: у человека должно быть право отказаться и ничего при этом не платить.

 
 

Российская газета

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей