Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Производители не смогут мухлевать с весом продуктов

04.11.2023

Производители не смогут мухлевать с весом продуктов
Уйдут ли в прошлое «девяток яиц» и «950 граммов сахара»
Поделиться
Читать нас в
02.11.2023 18:25

Автор: Элеонора Рылова

© freepik.com
Новые правила фасовки вводятся на продовольственные товары первой необходимости, соответствующие ГОСТу. Теперь их вес должен быть фиксированным — 500, 1000, 2000 граммов и т. д. Соответствующие корректировки были внесены в государственные стандарты по инициативе Генпрокуратуры. Однако эксперты считают, что это не решит проблемы обмана покупателей, потому что большинство продуктов на полках магазинов изготовлены не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям).

Строго по весу
Нередко на полках магазинов встречается товар с «недовесом» — 480 миллилитров молока или 950 граммов сахарного песка. Это обычная уловка производителей: чтобы не повышать цену продукта  —  уменьшают его количество. Однако встречаются и такие, что и вес уменьшают, и ценник увеличивают.  Подобными манипуляциями, которые вводят в заблуждение потребителей, озаботилась Генеральная прокуратура.

По ее инициативе внесены необходимые корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».  На практике это означает, что теперь  производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и других продовольственных товаров первой необходимости, выпускающихся в соответствии с ГОСТом, должны использовать фиксированные значения количества товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 граммов, молоко — 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров, указано на сайте Генпрокуратуры.

Чтобы новые правила фасовки социально значимых продовольственных товаров соблюдались, органы прокуратуры будут вести мониторинг торговых сетей.

«Минпромторг России и Минсельхоз России ориентированы на необходимость оказания содействия по внедрению на практике соответствующих требований с соблюдением баланса интересов всех участников торговых правоотношений», — сообщает ведомство.

Расчет на ГОСТ не оправдался
Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ отметил, что задача поставлена правильная, но это еще не решение вопроса.

«Дело в том, что стандарты носят рекомендательный характер. Нет закона, который бы обязывал производителя выпускать продукцию в соответствии с ГОСТом. На полках магазинов большинство товаров изготовлено, к сожалению, по ТУ, которые вообще не являются публичным документом. Мы добивались того, чтобы можно было зайти на сайт производителя и посмотреть, сколько в продукте того, другого, третьего, кроме того, что они обязаны в маркировке указать. Но это недоступно», — пояснил Шелищ.

Он отметил, что расчет на то, что маркировка ГОСТ на упаковке товара привлечет покупателя и даст конкурентное преимущество производителю, не оправдалась.

«Лет 10 назад в рамках Общественного совета Росстандарта мы изучали этот вопрос. На словах потребители поддерживают, говорят, что хотят ГОСТовскую продукцию, а на самом деле на это не смотрят, большинство выбирают тот товар на полке магазина, что дешевле. Соответственно, и у производителей нет желания выпускать продукцию по гостандарту, пока не запретили ТУ», — рассказал председатель Союза потребителей.

По мнению эксперта, для решения проблемы нужно добиваться того, чтобы в Технический регламент Таможенного союза  на маркировку пищевой продукции было введено требование указывать фиксированный вес продукта в упаковке. А чтобы не морочить людям голову, на ценниках в магазинах указывать двойную цену — общую и единицы веса или объема.

«И тогда потребителю не надо мучиться, что-то высчитывать, когда он хочет купить дешевле. Но Минпромторг не поддержал наше предложение, идя, я считаю, на поводу у торговых сетей. В Санкт-Петербурге, где я живу, был магазин «Призма», он, правда, закрылся, но там на всех ценниках было две стоимости. И было сразу понятно, что выгоднее купить, если нет других критериев предпочтения. Но торговля не дает это сделать, упорствует, потому что это скрытое повышение цен — когда на ценниках все то же самое, а продукта меньше. Из-за чего Генпрокуратура и возбудилась», — заключил Шелищ.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/proizvoditeli-ne-smogut-mukhlevat-s-vesom-produktov.html

Парламентская газета

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей