Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Петр Шелищ: «Правительство не должно вмешиваться в ценообразование»

29.12.2023

Петр Шелищ: «Правительство не должно вмешиваться в ценообразование»

Глава Союза потребителей РФ, председатель совета директоров Союза участников потребительского рынка о стабилизации цен на яйца
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что его ведомство активно работает над стабилизацией цен на яйца. В числе мер стимулирование увеличения объема собственного производства, обнуление ввозных пошлин на яйца, а также перевод производителей и компаний-ретейлеров на долгосрочные контракты.

Как считает глава Союза потребителей РФ, председатель совета директоров Союза участников потребительского рынка Петр Шелищ, власти не должны вмешиваться в процесс ценообразования на продуктовом рынке. Вместо этого оно должно реанимировать программу социальных продовольственных карточек.

«На мой взгляд, в краткосрочной перспективе из всех перечисленных Патрушевым мер может сработать только обнуление импортных пошлин на яйца. Такое решение уже принято, а значит, с Нового года к нам в Россию и в Петербург начнут поступать яйца из-за рубежа. Увеличение предложения на рынке наверняка позволит снизить и розничные цены на этот товар. Ведь именно цена – стрелка-указатель тех весов, на одной чаше которых спрос, а на другой предложение», – отметил Шелищ.

При этом он считает, что этот шаг – плохой сигнал для отечественных производителей.

«Ведь это поднимет вопрос, почему наши, отечественные, яйца по издержкам производства выходят дороже, чем иностранные. А возможное затоваривание рынка в будущем лишит наших птицеводов стимула увеличивать собственное производство яиц, – уверен Шелищ. – Другое дело, если долгосрочные контракты с ретейлерами будут включать в себя не только закупки, но и вложения, инвестиции в производство со стороны крупных торговых компаний. Вот эта история может оказаться полезной для наших птицефабрик в случае, если они, конечно, сами будут готовы впустить к себе инвесторов-ретейлеров. Ведь брать кредиты на развитие бизнеса у банков сейчас, при ключевой ставке ЦБ 16%, непомерно дорого для птицеводов. А если инвестор одновременно будет долгосрочным крупным покупателем, то это будет выгодно обеим сторонам».

По мнению Шелища, долгосрочные контракты с производителями и ретейлерами – это оптимальный способ увеличить свое производство.

«В целом вся ситуация вокруг подорожания яиц излишне драматизирована. Мы почему-то все время забываем, что живем в условиях рыночной экономики, где цены – разумный, универсальный регулятор. Легко представить, что будет, если сейчас целый ряд крупных компаний на ажиотаже вложится в производство яиц, и вскоре оно резко вырастет, а через год спрос на те же яйца понизится. И что тогда будут делать производители, которые не могут снижать цены ниже уровня себестоимости? В итоге многие птицефабрики могут оказаться в убытках и начнут одна за другой закрываться. Напомню, похожая ситуация у нас была несколько лет назад с сахарным песком – власти в 2020-21-м запретили повышать цены, и ряд заводов-производителей сахара через некоторое время закрылся. Я считаю, что государству вообще не стоит вмешиваться в процесс ценообразования, для этого у нас есть антимонопольные органы», – сообщил Петр Шелищ.

Глава Союза потребителей считает, что лучшим выходом для государства стало бы субсидирование покупки ряда продуктов питания для незащищенных слоев населения.

«Пенсионеры, многодетные семьи должны быть защищены от ценовых скачков на основные продукты программой социальных продуктовых карточек. Такой проект Минпромторга был разработан в 2014-м, но потом его заморозили. Такие программы существуют во многих странах мира, в тех же США таких карточек выпущено 43 (!) миллиона. Поэтому пусть лучше наше правительство выпустит такие вот food stamps, чем вмешивается в процесс ценообразования на продукты в торговых сетях», – заключил Петр Шелищ.
Отметим, что, по данным Росстата, с начала 2023-го года рост цен на яйца к 11 декабря достиг 46,2%, а только за последнюю неделю этот товар подорожал на 5%. В некоторых регионах в течение года даже вводились ограничения на продажу яиц в одни руки. Эксперты объясняли этот рост превышением спроса над предложением. Ряд ретейлеров по предложению ФАС уже ограничили свою наценку на яйца на уровне 5%. А Генпрокуратура РФ решила провести проверку производителей и розничных продавцов яиц.

На этом фоне Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу поручено принять меры для увеличения внутреннего производства куриного мяса и яиц. Также правительство одобрило обнуление ввозных пошлин на яйца из дружественных стран, эта мера будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года. До конца нынешней недели ожидаются поставки яиц из Азербайджана и Турции. Минсельхоз ожидает стабилизации ситуации в ближайший месяц.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии оценил быстрый рост цен на яйца как «сбой в работе правительства». «Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спросил, что с яйцами. Он сказал, что «у них все в порядке». На что я указал: вот, у граждан наших есть проблема. Сожалею, приношу свои извинения на этот счет, это сбой в работе правительства», – указал Владимир Путин. 18 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил: «Правительство и Минсельхоз достаточно энергично поработали, был очевиден кризис. Владимир Путин подробно объяснил, почему произошла ситуация с повышением цен на курятину и яйца. Слава богу, это увенчалось успехом».

Санкт-Петербургский дневник

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей